Share

Atletas da casa disputam finais do Karatê nas Olimpíadas de Ceilândia.

No domingo (4), o ginásio da Guariroba recebeu as finais do Karatê na IX Olimpíadas de Ceilândia. Dividido 60 categorias, mais 200 atletas inscritos entre 04 e 55 anos de idade competiram em busca de se tornarem os melhores karatecas do Distrito Federal.

Dentre as categorias em disputa tivemos a mirim, infantil, infanto-juvenil, juvenil, adulto e máster (Masculino e Feminino), com mais de 300 Kumite (luta) desenvolvidas e mais de 100 participações em Kata (luta imaginária).

Atletas representantes de 22 escolinhas e 10 bairros de Ceilândia participaram das Olimpíadas e três academias/escolinhas tiveram destaque. São elas: Marques, Michi e Fortium.

Confira abaixo a tabela de classificação final de todas as categorias:

Resultado das Categorias Masculino – Kumite

Mirim A (04 a 06 anos – todas as faixas)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoNOAH KAELYOKO
2º LugarJOSÉ ALEXANDREMICHI
3º LugarFILIPE JÚLIOCOLEG. CULTURAL

Mirim B (07 a 08 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoISAAC MARQUESVEM VIVER
2º LugarDAVID RAFAELM. SOLIDARIAS
3º LugarMIGUEL KOTHENCZPUNHOS DO DRAGÃO

Mirim C (07 a 08 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoWELLINGTON MIGUELPUNHO DO DRAGÃO

Mirim D (09 a 10 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoMARCOS BARROSMARQUES
2º LugarBRAYAN CABLOCOM. SOLIDARIAS
3º LugarJULIAN DIASM. SOLIDARIAS

Mirim D (09 a 10 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoRODRIGO SOARESMANOS
2º LugarMATHEUS KOTHENCZPUNHO DO DRAGÃO
3º LugarGUSTAVO MOREIRAMANOS

Infantil A (11 a 12 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoANDERSON VINICIUSFORTIUM
2º LugarVITOR NUNESM. SOLIDARIAS
3º LugarNICOLAS CAUANVEM VIVER

Infantil B (11 a 12 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoJHONNY CAUÃMICHI
2º LugarKYUN JOONBUDOKAN
3º LugarCARLOS EDUARDOM. SOLIDARIAS

Infanto-Juvenil A (13 a 14 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoFABRICIO SILVAFORTIUM
2º LugarNICOLAS ALVESFORTIUM
3º LugarCAIO VICTORMARQUES

Infanto-Juvenil B (13 a 14 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoDANIEL OLIVEIRAYOKO
2º LugarIGOR GONÇALVESMARQUES
3º LugarDAVI RODRIGUESGYAKU

Juvenil A (15 a 17 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoARTHUR ERICKALIANÇA
2º LugarMURILO SILVAFORTIUM
3º LugarJOÃO VITORFORTIUM

Juvenil B (15 a 17 anos – verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoVINICIUS GOMESM. SOLIDARIAS
2º LugarCAIO TRAJANOGYAKU
3º LugarWILSON JUNIORISKEM

Adulto A até 70 KG (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoARTHUR RYANVILA OLIMPICA CEIL.
2º LugarALEX CARVALHOFORTIUM
3º LugarGABRIEL FERREIRAALIANÇA

Adulto A até 70 KG (verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoRENAN ARAUJOLIUKAM
2º LugarFABRICIO BARROSGAMA
3º LugarGABRIEL BRAUNAISKEM

Adulto A + 70 KG (verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoANDRÉ MARTINSPUNHOS DO GRAGÃO
2º LugarJHONATAN MARTINSMICHI
3º LugarALLAN SILVAMICHI

Adulto A até 70 KG (preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoRONEY OLIVEIRAYOKO
2º LugarJOÃO VICTORFORTIUM

Adulto B + 70KG (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoLUCIANO ASSUNÇÃOMARQUES

Master (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoGERALDO COSTAM. SOLIDARIAS
2º LugarMARCILIO CRUZM. SOLIDARIAS

Master (preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoHIGOR ALMEIDAMICHI
2º LugarALEX FABIANOMANOS
3º LugarJACÓ MORAESBUDOKAN

Resultado das Categorias Feminino – Kumite

Mirim A (04 a 06 anos – todas as faixas)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoLUANNE BEATRIZFUDOSHIM
2º LugarALICE MARIAYOKO
3º LugarISABELLY CRISTINEM. SOLIDARIAS

Mirim B (07 a 08 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoMILENA SOUTOM. SOLIDARIAS
2º LugarANA BEATRIZYOKO
3º LugarSOFIA MOREIRAYOKO

Mirim B (07 a 08 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoLAIS MELOGYAKU

Mirim C (09 a 10 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoFLAVIA THALIAM. SOLIDARIAS
2º LugarGABRIELA CRISTINAMICHI
3º LugarISABELLA SANTOSVEM VIVER

Mirim C (09 a 10 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoEMILY ALEXANDREMARQUES

Infantil A (11 a 12 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoPAOLA FERNANDAMARQUES
2º LugarNAYANE ALESSANDRAMARQUES

Infanto Juvenil A (13 a 14 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoANNY GABRIELLYM. SOLIDARIAS
2º LugarNICOLE SOFIAYOKO
3º LugarQUEREM HAPUQUEMICHI

Infanto Juvenil B (13 a 14 anos – verde a preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoSUZANNY GONÇALVESFORTIUM
2º LugarNICOLY SOPHIAISKEM
3º LugarTAAYNÁ MARQUESMARQUES

Juvenil A (15 a 17 anos – branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoKEMELLE SILVAFORTIUM
2º LugarBRUNAFORTIUM
3º LugarGEOVANA RODRIGUESMARQUES

Juvenil B (15 a 17 anos – verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoISADORA AGUIARISKEM
2º LugarANA LUISALIUKAM
3º LugarSARA SANTOSMICHI

Juvenil C (15 a 17 anos – preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoCAMILA ALEXANDREMARQUES

Adulto A até 70KG (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoCAMILA FELIXMARQUES
2º LugarCINTIA DANIELLALIUKAN

Adulto A até 70KG (verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoFERNANDA EMILYBUDOKAN
2º LugarJULIANA CASSIALIUKAM

Adulto A até 70KG (preta)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoRANNA CRISTINAMARQUES

Adulto B + 70KG (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoLORENA NUNESPUNHOS DO DRAGÃO

Adulto B + 70KG (verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoVITORIA REBECAMICHI
2º LugarYANDRA SOUZAPUNHO DO DRAGÃO

Master A-1 (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoADRIANA SANTOSM. SOLIDARIAS

Master A-2 (branca a laranja)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoVANESSA SANTOSPUNHOS DO DRAGÃO

Master B (verde a marrom)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoROSIMEIRE CRISTINAMICHI

Categoria Especial (absoluto misto)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoARTHUR CHAVESM. SOLIDARIAS
2º LugarRAFAELA CRISTINEM. SOLIDARIAS

Resultado das Categorias Masculino – Kata

Mirim A (04 a 06 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoLUIZ GUSTAVOMICHI
2º LugarNOAH KAELYOKO

Mirim B (07 a 08 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoWELLINGTON MIGUELPUNHOS DO DRAGÃO
2º LugarISAAC MARQUES VEM VIVER
3º LugarDAVI ALEXANDREMARQUES

Mirim C (09 a 10 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoMIGUEL SILVAMICHI
2º LugarMATHEUS KOTHENCZPUNHOS DO DRAGÃO
3º LugarMARCOS BARROSMARQUES

Infantil B (11 a 12 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoKYU JOONBUDOKAN
2º LugarGUSTAVO LIMAMANO
3º LugarBRUNO MACEDOMARQUES

Infanto-Juvenil A (13 a 14)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoIGOR GONÇALVESMARQUES
2º LugarDANIEL OLIVIAYOKO
3º LugarNICOLAS ALVESFORTIUM

Juvenil A (15 a 17 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoGABRIEL JOHNSONMICHI
2º LugarJONATHAN SOUSAFORTIUM
3º LugarFABRICIO GABRIELISKEM

Adulto

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoRONEY OLIVEIRAYOKO
2º LugarANDRE GOMESPUNHOS DO DRAGÃO
3º LugarALEX CARVALHOFORTIUM

Master

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoALEXMANOS
2º LugarJOSÉ MARQUESBUDOKAN
3º LugarROGERIO GOMESMARQUES

Resultado das Categorias Feminino – Kata

Mirim A (04 a 06 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoALICE MARIAYOKO

Mirim B (07 a 08 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoLAIS MELOGYAKU
2º LugarANA CLARAYOKKO

Mirim C (09 a 10 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoEMILY ALEXANDREMARQUES
2º LugarISABELLA SANTOSVEM VIVER

Infantil 1 – (11 a 12 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoPAOLA FERNANDAMARQUES
2º LugarJENNIFER MONTEIROMICHI

Infantil 2 – (11 a 12 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoNAIANE ALESSANDRAMARQUES

Infanto-Juvenil (13 a 14)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoSUIENE GONÇALVESFORTIUM
2º LugarANA JULIAMARQUES
3º LugarANA CECILIABUDOKAN

Juvenil (15 a 17 anos)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoPAMELA GABRIELEMICHI
2º LugarBRUNA SOUZAFORTIUM
3º LugarANA LUIZALIUKAM

Adulto

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoEVA EMANUELLYMICHI
2º LugarRANNA CRISTINAMARQUES
3º LugarYANDRA SOUSAPUNHOS DO DRAGÃO

Master

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoROSEMEIRE CRISTINAMICHI

Equipe Masculino Absoluto – Kumite

Kumite Equipe (absoluto)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoJOÃO VICTORFORTIUM
2º LugarRONEY/PAULO/ANDERSONYOKO
3º LugarOTACILIO/PAULO/IGORLIUKAM

Equipe Feminino Absoluto – Kumite

Kumite Equipe (absoluto)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoPAMELA/SARA/VITORIAMICHI

Equipe Masculino/Feminino/Misto Absoluto – Kata

Kata Equipe (absoluto)

ColocaçãoAtletaEquipe
CampeãoGABRIEL/JHONATAN/JHONYMICHI
2º LugarIGOR/ANA/RANNAMARQUES
3º LugarYANDRA/VANESSSA/LORENAPUNHOS DO DRAGÃO

A realização da IX Olimpíadas de Ceilândia conta com parceria da Secretaria de Esporte e Lazer, por meio de termo de fomento no valor de R$ 513.424,91 (quinhentos e treze mil, quatrocentos e vinte e quatro reais e noventa e um centavos) e será utilizado para apoiar a estrutura do evento como locação de palco e banheiros, equipe de arbitragem e coordenação e organização, premiação como medalhas e troféus, material esportivo como redes, bolas, camisetas, serviços de staff e brigadistas, sonorização e itens relativos aos protocolos de segurança contra o Covid-19, como álcool em gel, termômetros e totem dispensador de álcool em gel.