Share

Recorde e chuva de gols na Taça Brasília de Futsal

Para fazer história em 2017, competição teve em sua primeira rodada cheia 30 partidas e 209 gols, média de 6,9 tentos por duelo

Philipe Moreira
Especial para o Viver Sports

A Taça Brasília Campeão da Construção de Futsal promoveu sexta (21) e sábado (22) a rodada inicial da competição. Os destaques foram a pontualidade nos horários dos confrontos, a qualidade das equipes em quadra e o recorde de gols no dois dias de jogos.

Os ginásios do Cruzeiro, Sobradinho, Sesi e Sest Senat sediaram os jogos das diversas categorias nas estreias dos seus times. A organização e comprometimento com a importância da competição foram motivos de elogios dos treinadores, atletas, dirigentes das equipes e do público que acompanhou bons duelos de futsal.

A Taça Brasília de Futsal é patrocinada pela Secretaria de Esportes do DF, que paga parte da taxa de arbitragem por meio do programa Boleiros; e tem o patrocínio também do Campeão da Construção, com apoio da Bolas Premium, Malluí Artigos Esportivos, Central Esportes e cobertura do jornal ViverSports.

A competição é organizada pela Federação Brasiliense de Futebol de Salão (Febrasa). Na edição de 2016, a Taça Brasília teve 18 jogos

É preciso destacar também que a Taça Brasília Campeão da Construção está trazendo de volta aos ginásios os amantes da modalidade, como Padre Neco e Edson Bonfim, que estiveram prestigiando os jogos ocorridos no Sest Senat.  Ambos têm muita história na Febrasa e no futsal local.

A primeira rodada contou com 30 jogos e um duelo definido por W.O, seguem os resultados:

Sexta-feira (21/04):

Ginásio de Sobradinho
Sub-09: Cresspom 2 x 7 Abarka
Sub-13: Abarka 2 x 2 Clube Atlético Brasília
Sub-20 Masculino: Cresspom 4 x 1 Uniceub
Adulto Masculino: Cresspom 8 x 5 Tigres Brasília
Adulto Feminino: Minas Sobradinho 1 x 0 AABB/Capital
Sub-11: Abarka 2 x 4 Sest/Senat
Adulto Feminino: UNB 0 x 4 AABB

Ginásio do SESI
Sub-13: Shalke”12″ 6 x 4 Art Líder
Sub-11: SESI 1 x 4 Art Líder
Sub-15: Art Líder 3 x 4 Vigas
Sub-13: Vigas 10 x 1 Brasília Futsal
Sub-20 Masculino: Brasília Futsal 3 x 3 AABB/Upis
Adulto Masculino: Brasília Futsal 1 x 1 AABB/Upis
Master: Aruc 1 x 3 Vigas

Ginásio do Sest Senat
Sub-09: Juventude/DF 1 x 2 Vigas
Sub-13: SEST/SENAT 1 x 4 AJJR/APB
Sub-15: Brasília Futsal 1 x 5 Shalke”12″
Sub-20 Masculino: AJJR/APB 2 x 2 Vigas
Sub-20 Masculino: SEST/SENAT 4 x 4 Raça Valparaízo
Master: AABB/Rei do Pão 4 x 3 AJJR/APB
Adulto Masculino: SEST/SENAT 6 x 8 Uniceub

Sábado (22/04):

Ginásio do Cruzeiro
Sub-17 Masculino: Art Líder W x O Aruc
Sub-17 Masculino: Gênesis 9 x 9 Raça Valparaízo
Sub-20 Masculino: Raça Valparaízo 2 x 6 AJJR/APB
Adulto Feminino: UNB 1 x 8 Minas/Icesp
Sub-17 Masculino: Ajax Cruzeiro 6 x 3 Brasília Futsal
Sub-20 Masculino: Brasília Futsal 1 x 1 Cresspom

Ginásio do SESI
Adulto Feminino: Apcef/Adef/Upis 6 x 1 AABB/Capital
Sub-20 Masculino: AABB/Upis 5 x 4 Art Líder
Adulto Masculino: Viga’s 4 x 3 Uniceub
Adulto Masculino: Tigres Brasília 3 x 3 AABB/Upis

A próxima rodada acontecerá no dia 29/04, nos ginásios da Portuguesa, Sest Senat e SESI. Seguem os confrontos:

Ginásio da Portuguesa
11h30: AJJR/APB x Juventude-DF (Sub-11)
12h30: Aruc x AJJR/APB (Sub-15)
13h40: Raça Valparaíso x Art Líder (Sub-15)
15h10: AJJR/APB x Bela Vista Unaí (Adulto Masculino)
16h40: ARUC x AJJR/APB/CAPITAL (Master)

Ginásio do Sest Senat
9h30: Viga’s x Clube Atlético Brasília
(Sub-11)
10h30: Abarka x Sest Senat
(Sub-15)
11h40: Viga’s x Sest Senat
(Sub-20 Masculino)
13h10: Brasília Futsal/ICESP x ABARKA
(Adulto Masculino)
14h40: Uniceub x Brasília Futsal/ICESP 
(Sub-20 Masculino)
16h10: Vigas x Sest Senat 
(Adulto Masculino)

Ginásio do SESI
12h30: Art Líder x CRESSPOM
(Sub-20 Masculino)
14h: APCEF/ADEF/UPIS x MINAS SOBRADINHO 
(Adulto Feminino)
15h30: AABB/CAPITAL x UNB 
(Adulto Feminino)
17h: AABB x Minas/ICESP 
(Adulto Feminino)

Alambrado final