EsportesFutebolPrincipais

Rodada festiva na 13ª Copa Terrão do Guará

Encerramento da primeira fase terá várias atividades para a criançada, com sorteio de uma bicicleta novinha

Kátia Sleide

Domingo (28), os arredores do campo de terra do Guará (QI 18) estará com várias atividades para a comunidade. Os organizadores da 13ª Copa Terrão do Guará e as equipes participantes da competição se uniram para promover o encerramento da primeira fase do campeonato regada a várias atrações, como pula-pula para a criançada, algodão doce, salgados, pipoca, refrigerantes.  Também haverá sorteio de uma bicicleta nova.

A intenção é, além de promover uma confraternização entre todas as equipes participantes da competição – e algumas saem nessa rodada –, também aproveitar o momento para fazer uma ação social, com arrecadação de agasalhos, roupas, sapatos, cobertores, para serem doados a instituições ou comunidades carentes. Os donativos devem ser levados por todos que desejarem participar do evento.

Além da confraternização, bons duelos em campo: dois jogos da categoria Principal e quatro da Veterano, com destaque para o clássico entre Solanos x Mecânica Tavares.

8ª rodada
Domingo (21), não faltou animação na oitava rodada e deu tudo certo para o Solanos. O time do presidente venceu o Rei do Pão por 4 x 2 e ainda viu o Mecânica Tavares tropeçar diante do Edec (3 x 6). Com os resultados, o time segue isolado na ponta da tabela, com 24 pontos, com cinco pontos a mais que o vice-líder, Rei do Pão, com 19 pontos.

Nos demais confrontos, o Estrela venceu o Amigos do Tom por W.O. e somou os pontos, além de repetir o melhor placar da rodada (6 x 3). O ADG derrotou o Mais uma por 3 x 1 e o Geocar bateu o Bragantino por 3 x 2.

Principal
Pela quarta rodada da Principal, destaque para a supergoleada do Disef sobre o União Guará (10 x 0). No outro confronto, Independente e Guarazinho empataram em 3 x 3. Folgaram no fim de semana passado o Amigos do Wesley e o Sampaio Correia.

Veterano

(9ª rodada – 28/5)
8h30: Rei do Pão x Mais Uma
9h30: Estrela x Edec
10h30: Mec. Tavares x Solanos
11h30: Geocar x ADG

Classificação
1º) Solanos, 24 pontos; 2º) Rei do Pão, 19; 3º) Mecânica Tavares, 18; 4º) Edec, 15; 5º) Mais Uma, 10; 6º) ADG, 9; 7º) Geocar, 9; 8º) Estrela 7; 9º) Bragantino, 6; e 10º) Amigos do Tom, 1 (eliminado por aplicar 2 WOs).

Artilharia
1º) Fabio Ramos (Solanos), 13 gols; 2º) Diogo Lemos (Solanos), 11; 3º) Jesser Pinheiro (Rei do Pão), Rodrigo Serafim (Solanos), Werley Pereira (Mecânica Tavares) e Cássio (Mecânica Tavares), 7.

Principal

(5ª rodada – 28/5)
12h30: A. do Wesley x Independente
13h30: Sampaio Correia x Disef

Classificação
1º) Disef, 7 pontos; 2º) Amigos do Wesley, 7; 3º) Sampaio Correia, 6; 4º) Independente, 4; 5º) Guarazinho, 4; 6º) União Guará, 0.

Artilharia
1º) Luiz Filipe (Amigos do Wesley), 7 gols; 2º) Domingos Pereira (Sampaio Correia, 4; 3º) Filipe Teixeira (Amigos do Wesley), Vitor Ferreira (União Guará) e Marcos Lincoln (Disef), 3.

Obs.: A equipe Amigos do Tom foi eliminada da 13ª Copa Terrão do Guará, de acordo com o art. 31º do Regulamento Geral da Competição, por aplicar dois WOs. O Estrela, que seria seu adversário na rodada, ganhou os pontos e somou o melhor placar da rodada.

 

Tags
Mostrar Mais

Viver Sports

A voz do esporte amador no DF e Entorno, chega a versão 2.0 de seu novo Site

Artigos relacionados

Close