BrasíliaCompetiçõesFutsalModalidadesPrincipais

Taça Brasília se afunilando

Competição da Febrasa começa a ter as primeiras equipes classificadas para a próxima fase

Philipe Moreira
Especial para o Viver Sports

Já se passaram algumas semanas e a Taça Brasília Campeão da Construção de Futsal contou com grandes confrontos em diversos ginásios espalhados no DF. No sábado(13), ocorreu mais uma rodada que foi decisiva para algumas equipes garantirem suas vagas para a próxima fase. Além de times já classificados, algumas categorias contam com equilíbrio na briga, ponto a ponto, em busca da fase mata-mata.

Os jogos do final de semana aconteceram nos ginásios do Sest Senat, Sobradinho e AABB. A bola balançou as redes por 123 vezes, em 18 jogos, deixando uma média de 6,83 gols por jogo.

As equipes que já garantiram vaga na próxima fase da competição são: Art Líder (sub-7), Vigas (Sub-9), Ajax Valparaíso (Sub-17), Art Líder (Sub-17); e as equipes AJJR/APB, Uniceub, Sest Senat, Brasília Futsal, Cresspom AABB/Upis e Abarka, todos do Adulto Masculino.

A competição é organizada pela Federação Brasiliense de Futebol de Salão (Febrasa).

Confira os resultados dos confrontos de sábado e as próximas partidas.

Resultados:

Sest Senat

Sest Senat 0 x 7 Art Líder (Sub-7)

Cresspom 1 x 5 Juventude-DF (Sub-9)

Sest Senat 6 x 2 Art Líder (Sub-9)

Gênesis 3 x 4 Ajax (Sub-17)

Clube Atlético Brasília 1 x 9 Sest Senat (Sub-13)

Tigres Brasília 2 x 3 Brasília Futsal/Icesp (Adulto Masculino)

Sobradinho

9h30: Abarka 1 x 4 Vigas (Sub-7)

10h30: Abarka 3 x 4 Vigas (Sub-9)

11h30: Abarka 4 x 1 AJJR/APB (Sub-13)

12h40: Minas E.C 3 x 4 Minas Icesp (Sub-17 Feminino)

14h: Bela Vista Unaí 1 x 7 Uniceub (Adulto Masculino)

15h30: Minas E.C 3 x 4 UnB (Adulto Feminino)

17h: Art Líder 3 x 2 Uniceub (Sub-20 Masculino)

18h30: Abarka 1 x 4 Cresspom (Adulto Masculino)

AABB

14h: AJJR/APB 10 x 1 Vigas (Master)

15h30: Apcef/Adef/Upis 3 x 1 AABB (Adulto Feminino)

17h: Rei do Pão 12 x 0 Aruc (Master)

18h30: Minas Icesp 4 x 0 AABB/Capital (Adulto Feminino)

Dia 17/5 – Sobradinho (Jogos adiantados da última rodada).

Cresspom 3 x 3 Brasília Futsal (Adulto Masculino)

AABB/Upis 4 x 3 Abarka (Adulto Masculino)

 

Próximos jogos:

Dia 19/5 – Cruzeiro

20h – Sest Senat x Clube Atlético Brasília (Sub-9)

21h – Minas Icesp “A” x Minas Icesp “B” (Sub-20 Feminino)

Dia 20/5 – SESI

9h30 – Juventude-DF x Abarka (Sub-11)

10h30 – SESI x Vigas (Sub-11)

11h30 – Abarka x Brasília Futsal (Sub-15)

13h – Art Líder x Cresspom (Sub-15)

14h30 – Minas Icesp x Minas E.C (Adulto Feminino)

16h – Brasília Futsal x Art Líder (Sub-20 Masculino)

17h30 – AABB/Upis x Uniceub (Sub-20 Masculino)

Dia 20/5 – Portuguesa

Art Líder x Clube Atlético Brasília (Sub-11)

AJJR/APB x Sest Senat (Sub-11)

AJJR/APB x Clube Atlético Brasília (Sub-13)

Sest Senat x Shalke “12” (Sub-15)

UnB x Apcef/Adef/Upis (Adulto Feminino)

AJJR/APB x Sest Senat (Adulto Masculino)

AABB/Capital x AABB (Adulto Feminino)

AJJR/APB x Sest Senat (Sub-20 Masculino)

Dia 20/5 – Brazlândia

Vigas x Raça Valparaíso (Sub-15)

Vigas x Bela Vista Unaí (Adulto Feminino)

Vigas x Raça Valparaíso (Sub-20)

A Taça Brasília de Futsal é patrocinada pela Secretaria de Esportes do DF, que paga parte da taxa de arbitragem por meio do programa Boleiros; e tem o patrocínio também do Campeão da Construção, com apoio da Bolas Premium, Malluí Artigos Esportivos, Central Esportes e cobertura do jornal ViverSports.

Tags
Mostrar Mais

Viver Sports

A voz do esporte amador no DF e Entorno, chega a versão 2.0 de seu novo Site

Artigos relacionados

Close