Share

Vem aí o 1º torneio de Beach Soccer de 2021

A competição, organizada pela Federação do DF, contará com três equipes femininas e três masculinas

Neste fim de semana (5 e 6/6), a bola vai rolar na areia da Associação Recreativa e Cultural Unidos do Cruzeiro (Aruc), com o 1º Torneio de Beach Soccer do distrito Federal – Desafio Adulto Masculino e Feminino.

O torneio marca o retorno das equipes adultas, que estão afastadas de competições desde o início da pandemia, em março de 2020.

No sábado (5), as equipes jogam entre si em seu respectivo naipe (feminino e masculino). As duas de maior pontuação se enfrentam no domingo (6), em duelo final para a disputa do título da competição.

Serão três tempos de 12 minutos corridos, três minutos de intervalo entre as etapas.

A forma de pontuação é simples: a vitória em tempo normal vale 3 pontos; em prorrogação (5 minutos), 2 pontos; e, nos pênaltis, 1 ponto.

Cada equipe poderá inscrever 18 atletas, sendo, no mínimo, dois goleiros. A ficha de inscrição deverá ser entregue antes do início do torneio, na Aruc.

Taxa de adesão: R$ 30 por equipe, para o feminino; e R$ 50, por equipe, para o masculino.

O presidente da Federação de Beach Soccer do DF (FBSDF), Paulo César Bulhões Wassouf, chama a atenção para a obrigatoriedade de cumprimento das medidas sanitárias estabelecidas pela FBSDF e pelos órgãos competentes, como especificado na Portaria nº 58, de 25 de abril de 2021, da Secretaria de Esporte e Lazer do DF (SEL-DF), que autoriza o retorno das competições federadas, desde que se cumpra os protocolos.

“O torneio rápido vislumbra o retorno de equipes adultas para a modalidade, após muitos meses em isolamento social, devido à pandemia que nos assola desde março do ano passado. Agora, mesmo com a redução nos números e também com a vacinação, todos os protocolos serão seguidos”, alerta o presidente.

Confira os confrontos:

Sábado (5/6)

Feminino
8h30: Aruc/Fokkus x Ceilândia
11h40: Estrutural x Ceilândia
13h: Aruc/Fokkus x Estrutural

Masculino
9h30: Estrutural x Planaltina
10h40: Aruc/Fokkus x Planaltina
14h: Aruc/Fokkus x Estrutural

Domingo (6/6)

9h15: Final do Feminino
10h15: Final do Masculino