Confira a classificação final da modalidade Xadrez na 10ª Olimpíadas de Ceilândia

0
52

O Xadrez é uma das modalidades que participar em grande quantidade de atletas das Olimpíadas de Ceilândia.

Nesta edição, a modalidade contou com a coordenação de: AN Agnaldo Braga da Silva, AF Westerley Batista Campos, Lucio Claudio, Laercio Ferreira, Alaide Amorim Lima, Cicera Eleonora Barbosa, Gustavo Augusto Vieira.

A arbitragem ficou por conta da equipe Liga Brasileira de Xabrez (LBX).

Foram disputadas oito categorias: Absoluto, Feminino, Sub 18, Sub 13, Sub 9, Sub 11, Sub 50 e Sub 65.

As partidas ocorreram no dia 27 de abril, no campus da Universidade Católica de Brasília em Ceilândia.

Confira a seguir os resultados por categoria:

CLASSIFICAÇÃO FINAL COMPETIÇÃO MODALIDADE XADREZ

CATEGORIA ABSOLUTO
1º Lugar Ygor de Souza Almeida / Ceilândia Norte
2º Lugar Estevão Luiz Soares / P Norte
3º Lugar  Eduardo Bassani/ P Sul
4º Lugar Stenio Vargas da Silva / Ceilândia Norte
5º Lugar Felipe Botelho Rabelo / P Norte

CATEGORIA FEMININO
1º Lugar Bruna Maria Ferraz dos Santos / Ceilandia Norte
2º Lugar Maria Lucelia de Sousa Aguiar / Ceilandia Norte.
3º Lugar Luisa Eloa B. Marinho  / P Norte

CATEGORIA SUB 18
1º Lugar Filipe Martins Fontinele / P Norte
2º Lugar Matheus Henrique Xavier / Ceilândia Norte.
3º Lugar Gavin Kalebe Ribeiro Barbosa / P Norte

CATEGORIA SUB 13
1º Lugar Pedro Henrique Campos da Rosa Câmara / P Sul
2º Lugar Felipe Ribeiro Souza / P Sul
3º Lugar Caio Oliveira da Arcela Seixas / Ceilandia Leste

CATEGORIA SUB 09
1º Lugar Gabriel Fiorenza Quevedo/ Guariroba
2º Lugar Yago Silva de Oiveira / P Sul
3º Lugar Fernando Ribeiro Sousa / Ceilândia Norte

CATEGORIA SUB 11
1º Lugar Davi Batista da Silva / P Norte
2º Lugar Miguel Campos da Rosa Câmara / Ceilândia Norte
3º Lugar Davi Rios Cardoso / Ceilândia Sul

CATEGORIA SUB 50
1º Lugar Joao Batista de Araujo / P Sul
2º Lugar Nelson Rodrigues Breitman / P Norte
3º Lugar Sebastiao Silva Magalhães / P Sul

CATEGORIA SUB 65
1º Lugar Moises Caetano de Sousa / P Sul
2º Lugar Jose Waldir Silva de Jesus / P Norte
3º Lugar Humberto Caetano de Sousa / P Sul

ATLETAS DESTAQUES

Rafael Mazzochin Machado
Humberto Caetano
Professor Diones Balzani
Professor Rogerio Soares
Professor Luciano Moreira
Ygor de Souza Almeida
Gabriel Fiorenza Quevedo

HISTÓRICO

As Olimpíadas de Ceilândia é o maior evento esportivo comunitário gratuito de todo Distrito Federal. A primeira edição foi realizada em 2010.

A competição movimenta toda rede esportiva de Ceilândia, federações, ligas, associações, CID’s, escolas públicas, além da Gerência de Esportes da Administração Regional da Cidade, Sesc, Universidade Católica, praças públicas, e vários outros espaços da região que ficam tomados para a realização dos jogos que movimentam mais de 20 modalidades.

APOIO/PATROCÍNIO

Nesta edição, a competição conta com os seguintes apoios/patrocínios:

– Senadora Leila Barros R$ 325.000;
– Acic/Sesc Mesa Brasil: 2.540 lanches;
– Administração Regional de Ceilândia
Espaços: SESC, UCB, CED 16 – QNQ, CEM 03 – Ceilândia Sul, Escola Parque de Ceilândia e JK Shopping.

Artigo anteriorFutevôlei define os campeões da 10ª Olimpíadas de Ceilândia
Próximo artigoTem Aruc em dose dupla na final do Brasiliense de Handebol Feminino
Viver Sports
A voz do esporte amador no DF e Entorno, chega a versão 2.0 de seu novo Site