BrasíliaPrincipaisVôlei

Judocas participam de finais das Olimpíadas de Ceilândia

No dia 10 de julho (sábado), aconteceu no ginásio da Guariroba, as finais do Judô na IX Olimpíadas de Ceilândia. Mais de 174 atletas participaram do dia de jogos distribuídas em 7 equipes.

Em relação as categorias, aconteceram duelos nas Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-18 e Adulto Feminino e Adulto Masculino. Nas categorias Chupetinha e Mirim que conta com crianças de 4 a 8 anos, conforme normas da Federação Metropolitana de judô e da Confederação Brasileira de judô, todos os participantes dessas categorias foram premiados com medalhas de ouro, no sistema Festival.

Outro ponto marcante da competição foi a participação da atleta deficiente visual, Mariane dos Santos, na categoria Absoluta Feminina, que serviu como inclusão social.

Confira abaixo os resultados das demais categorias:

Categoria Sub. 11 Feminino -26
1° Ana Julia
2° Agata Sofia

Categoria Sub. 11 Feminino -33
1°Maria Isabela
2°Rafaela Vieira

Categoria Sub. 11 Feminino -36
1°Maria Catarina de oliveira
2°Shophia Alves Aguiar

Categoria Sub. 11 Feminino -40
1°Mikelli Araújo

Categoria Sub. 11 Feminino -45
1°Bianca Oliveira

Categoria Sub. 11 Masculino -28
1° Arthur Emanuel
2° Miguel da Mata

Categoria Sub. 11 Masculino -33 Luta Amistosa
1°Patrick Venâncio
1°Lucas Nascimento
1°Francisco Biapino

Categoria Sub. 11 Masculino -36
1°Davi Viana
2°Yan Lucas
3°Jean
4°Arthur

Categoria Sub. 11 Masculino -38
1°Alexandre Gonçalves
2°Lucas Matheus
3°Carlos Eduardo Vieira

Categoria Sub. 11 Masculino -40
1°Carlos Eduardo dos Santos
2°Vitor Silvo

Categoria Sub. 11 Masculino -50
1°Ailton Eduardo
2°Rafael

Categoria Sub. 11 Masculino -55
1°Gael Sandoval
2°Matheus Henrique

Categoria Sub. 13 Feminino -34
1°Amanda Guimarães

Categoria Sub. 13 Feminino -47
1° Lavinia Rabelo

Categoria Sub. 13 Masculino -34
1°Davi Mendes
2°Vinicius Sampaio
3°Frederico Campos

Categoria Sub. 13 Masculino -47
1°Andre Felipe
2°Joaquim Gustavo
3°Brayan Wanderson
4°Jose Victor

Categoria Sub. 13 Masculino -52
1°Vitor Henrique
2°Rafael Silva
3°Paulo Aiello

Categoria Sub. 13 Masculino -60 Luta Amistosa
1°Bruno Matheus
1°Pedro dos Santos

Categoria Sub. 15 Feminino -48
1°Victoria Augusta

Categoria Sub. 15 Feminino -52
1°Maria Fernanda

Categoria Sub. 15 Feminino -57
1°Manuella Victoria
2°Roberta Yasmin

Categoria Sub. 15 Feminino -63
1°Hoziane Mendes
2°Mariany Moreira
3°yasmin de Oliveira
4°Ana Clara Souza

Categoria Sub. 15 Feminino +70
1°Geovanna Galvão: Não Teve Adversaria
1°Julia pereira: Não Teve Adversaria

Categoria Sub 15 Masculino -40
1°Kevin Lucas
2°Eduardo Sereno
3°Miguel Arcanjo

Categoria Sub. 15 Masculino -45
1°Leonardo Pacheco

Categoria Sub. 15 Masculino -50
1°Marcio Pires

Categoria Sub. 15 Masculino -55
1°Guilherme Pereira
2°Paulo Gabriel

Categoria Sub. 15 Masculino -60
1°Arthur Silva
2°Arthur Bispo Jesus

Categoria Sub. 15 Masculino -66
1°Paulo Mesquita
2°Brayan Jones

Categoria Sub. 15 Masculino -73
1°Carlos Eduardo da Silva

Categoria Sub. 18 Feminino -48
1°Tamysis Ribeiro Caixeta

Categoria Sub. 18 Feminino -52
1°Kaillany Cristine
2°Geovanna Ferreira

Categoria Sub. 18 Feminino -57
1°Fabiane de Oliveira
2°Aline Gabriele da Costa
3°Iris Santos Justos

Categoria Sub. 18 Feminino -63
1°Eduarda Vitoria
2°Laiane Karolline
3°Katharine Lopes

Categoria Sub. 18 Masculino -60
1°Davi Jacob
2°Brayan Rodrigues
3°Kauã Andrew
4°Davi Marçal

Categoria Sub. 18 Masculino -66
1°Cauã Santos
2°Carlos Daniel
3°Kaio Vitor

Categoria Sub. 18 Masculino -73
1°Pedro Lorran
2°Luiz Antônio

Categoria Sub. 18 Masculino -81
1°Matheus Luiz
2°Alef Italo

Categoria Sub. 18 Masculino -90
1°Alison Daniel

2°Rafael Oliveira
Categoria Sub. 18 Masculino +90
1°Jackson Matheus
2°Gabriel Verissimo

Categoria Absoluta Feminina
1°Jennifer Cristine
2°Neila Gabriele
3°Aiane Gabriele

Categoria Absoluta Feminina Atleta Deficiente Visual
1°Mariane dos Santos

Categoria Absoluta Masculina
1°Pedro Henrique
2°Anderson Goldinho
3°Willie Colatino
4°Geovanne

Viver Sports

A voz do esporte amador no DF e Entorno, chega a versão 2.0 de seu novo Site