Mais EsportesPrincipais

Organizadores definem programação da 10ª Olimpíadas de Ceilândia

Competição, que já é tradicional na Região Administrativa, movimenta um grande número de pessoas, entre coordenadores, técnicos, atletas, divididos em mais de 20 modalidades esportivas, além de equipe de apoio, administrativo e recursos humanos diversos.
A competição, que marca o 53º aniversário de Ceilândia, terá a abertura oficial no dia 27 de março, no Ginásio Poliesportivo da Guariroba, em Ceilândia.
O modalidade que dará o pontapé inicial da 10ª Olimpíadas e Ceilândia é o futebol society, que inicia em 17 de fevereiro próximo, com as finais programadas para o dia 31 de março. Os jogos serão realizados EQNN 23/25 Ceilândia Oeste; CEM 3, na QNM 15 Ceilândia Sul; e na QNP 15 P Norte.
A 10ª Olimpíadas de Ceilândia conta com os seguintes apoios/patrocínios:
– Senadora Leila Barros R$ 325.000;
– Acic/Sesc Mesa Brasil: 2.540 lanches;
– Administração Regional de Ceilândia
Espaços: SESC, UCB, CED 16 – QNQ, CEM 03 – Ceilândia Sul, Escola Parque de Ceilândia e JK Shopping.

PROGRAMAÇÃO GERAL
27/03 Quarta feira
Abertura Ginásio da Guariroba

30/03 Sábado
Basquete – CED 16
Bocha – Praça dos Direitos () Breaking – JK shopping Futsal – Escola Parque Futebol society – CEM 03 Judô – Ginásio da Guariroba Queimada – CEM 03 Voleibol – Praça dos Direitos (*)

31/03 Domingo
Basquete – CED 16
Dominó – SESC
Futsal – Escola Parque
Fut society – CEM 3
Jiu Jitsu – Ginásio Guariroba
Natação – SESC
Patinação – Praça dos Direitos () Queimada – CEM 3 Skate – P Sul Tênis de Mesa – SESC Vôlei – Praça dos Direitos (*)

06/04 sábado
Basquete – CED 16
Damas – JK shopping
Futsal – CEM 3
Handebol – SESC
Vôlei – Praça dos Direitos () 07/04 Domingo Basquete – CED 16 Futsal – CEM 3 Handebol – SESC Vôlei – Praça dos Direitos (*)

13/04 Sábado
Basquete – CED 16
Futsal – CEM 3
Handebol – SESC
Karatê – Ginásio Guariroba
Vôlei – Praça dos Direitos () 14/04 Domingo Basquete – CED 16 Futsal – CEM 3 Handebol – SESC Voleibol – Praça dos Direitos (*)

20/03 Sábado
Futsal – CEM 3
Handebol – SESC

21/04 Domingo
Basquete – CED 16
Futsal – CEM 3
Handebol – SESC
Vôlei – Praça dos Direitos () 27/04 Sábado Atletismo – parque setor O Futsal – CEM 3 Futevôlei – Parque do setor O Handebol – SESC Xadrez – Católica 28/04 Domingo Basquete – CED 16 Futsal – CEM 3 Handebol – SESC Vôlei – Praça dos Direitos (*)
(*) Ainda dependente de autorização

02/05
Encerramento Sesc

Viver Sports

A voz do esporte amador no DF e Entorno, chega a versão 2.0 de seu novo Site